您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:申请低保户条件不应该受到户口本成员的限制

姓名: 修宝俊 登记时间: 2018-06-10 12:47:41
主题: 申请低保户条件不应该受到户口本成员的限制
内容:
我是独生子,我父亲今年81了,2006年患上冠心病一直吃药维持至今,我去年八月份查出患有严重肾病不能劳动了,每天吃多种药维持,每天药费就得50元,医生还建议我吃开同片因太贵了没买。媳妇身体亚健康状态经常吃药勉强做点农活,我两个孩子,男孩27女孩21,都在外地打工,他们都是在谈恋爱的年龄花销大,去掉他们的花销所剩无几。这就是我的五口之家,我去政府办理低保时,镇民政说不符合办理条件,说我家户口本上五口人都要有住院病历才符合条件办理低保。因为我是独生子,与我父亲不符合分户条件,我的子女没成家也不符合分户条件,就这样受到户口的制约办不了低保。我们村有的老年人儿女一大帮,子女的条件很好,因分户了就符合办理低保的条件。所以我认为申请低保条件不应该受到户口本成员的限制,应该看家庭生活状况具体办理。
回复部门: 辽阳县政府 回复时间: 2018-07-09 13:29:42
回复内容:

网友您好:
    收到您反映辽阳县唐马寨镇沙岗子村居民申请低保受限问题的留言后,12345市长热线立即责成辽阳县政府处理。现将处理结果反馈如下:
    目前,辽阳县贫困家庭中患重病大病人员可以享受单人保政策,贫困家庭指家庭年人均收入低于当地低保标准三倍以下,家庭年总收入减去大病支出后人均收入低于低保标准且实际生活水平符合低保标准的才可以享受低保。人均收入高于当地低保标准五倍以上的,无论患哪种重病大病都不允许办理低保。
    唐马寨镇民政办在2018年元旦前后曾接待过您,您称自己患尿毒症需透析,花了很多医药费,要求办理单人保。镇民政办要求您出具住院病志和医药费收据,但您均未提供。民政办向村里了解情况,村里说您有一儿一女,都打工挣钱,妻子也是正常健康人,本人以前也干活,没有看见其住院,也没有患尿毒症。镇民政办当时答复您户口本上人口和实际共同生活人口多,您又不能提供患重病大病的证据和支出依据,所以镇民政不受理其单人保办理诉求。您又咨询了全户低保如何办理,工作人员答复其户口本和实际共同生活人口多,且儿女和妻子都在劳动年龄范围内,需提供病志和收据或二代残疾证。为此您又到辽阳县民政局咨询过相关政策,经镇、村再次调查了解,情况与年初相同,按照现行低保政策和您提供的证据,您既不符合单人保救助政策也不符合户保政策,暂时无法办理低保。
    经电话回访,您表示满意。
                                    
 
                                    

2018年7月5日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门