您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:有偿课后服务的开展收费

姓名: 高老太 登记时间: 2018-05-01 06:55:19
主题: 有偿课后服务的开展收费
内容:
教育部为了解决中小学生3点半放学后的问题,提出了有偿课后服务,我们认为这个举措是好的真正关爱学生,我家长和学生着想。但是我们辽阳根本就没有3点半放学的问题,因为在白塔、宏伟两个区,无论是中小学都是下午4点半放学。提别是中学,放学一般都是在下午5点以后,这和我们家长的下班时间刚好吻合,现在变成5点40放学反而不便。
另外,学校的收费是否合理。市教育局官网上写明:“政府出一部分费用,学校负担一部分费用,家长承担一部分费用”。那么我们要问:“政府出了多少钱,学校出了多少钱,家长缴了多少钱”,是不是每个月应该有个公示。
据说,小学每天是5元,中学每月是110元,可是按照老师的工作量,老师的基本工资,和劳动法,老师根据工资水平不同,大体一个月的加班费应该是:300——800元。希望市教育局能给出一个明确的说法。别让国家的好政策在执行过程中走了样!!!
回复部门: 市教育局 回复时间: 2018-05-15 08:57:47
回复内容:

网友留言:

    教育部为了解决中小学生3点半放学后的问题,提出了有偿课后服务,我们认为这个举措是好的,真正关爱学生,为家长和孩子着想。但是,我们辽阳根本就没有3点半放学问题,因为在白塔、宏伟两个区,无论是中小学都是下午4点半放学。特别是中学,放学一般都是在下午5点以后,这和我们家长的下班时间刚好吻合,现在变成5点40放学反而不变。另外,学校的收费是否合理。同时对费用的组成和发生有些疑虑,希望能有个公示。

市教育局答复:

    1.课后服务是国家教育部和辽宁省教育厅为专门解决学生放学后家长无法接送孩子的矛盾而采取延长学生在校时间的一个新举措。2017年2月,教育部办公厅颁发了《关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》,并强调各地教育行政部门要进一步强化担当、落实责任,统筹规划各类资源和需求,调动各方面积极性。

    各地教育行政部门要积极整合社会资源,提倡通过“政府购买服务”和“财政补贴”的形式推行中小学生课后服务工作,逐步构建学校为主、社会参与、校内校外有机结合的社会服务体系。对暂时不能实施“政府购买服务”的地区,要统筹规划,多措并举,指导辖区内各中小学校抓好课后服务落实工作。

    今年2月出台了《辽阳市教育局关于做好中小学生课后服务工作的实施意见(试行)》的通知,从今年5月1日起,在白塔区、宏伟区和市直中小学试点实行“弹性离校”制度,为中小学生提供延时课后服务。

    2. 根据辽阳目前经济与社会发展的实际情况,辽阳市教育局借鉴各地解决服务费用的办法,提出了我市课后服务经费主要是通过“政府补贴一点、学校经费筹措一点、家长拿一点和教师奉献一点”的模式解决。在当前财力比较紧张的情况下,由政府、学校、家长及教师共同承担,则是比较可行的一种方式。这符合教育部和辽宁省教育厅的规定。

    国家规定:“小学生、初中生每天在校集中学习时间原则上分别不超过6小时、7小时。这样教师对小学生、初中生正常教学时间到下午3点半和4点半结束,学生应离校。学生离校后,到下班前这段时间,是教师进行备课、批改、研究教法、钻研课标、写教案等教研活动时间。由于实行了课后服务,教师要完成新增加的课后服务工作,无形中增加了教师的工作量,同时占用了教师教研活动时间,教师就要将正常班上应该完成的教研批改工作,放到班后个人休息时间来完成。所以教师课后时间工作属于加班,国家规定应当给予不低于双倍工资,但学校只能适当给予一定补助。另外各学校按照教育部《意见》和辽宁省教育厅《通知》要求,还有计划地安排教师对个别学习有困难的学生给予免费的辅导帮助,这些都体现教师在做奉献。

    实施课后服务,学生在校时间增加,政府要提供设施设备、场地、增加生均公用经费等,学校要负责教育教学设备损耗和消耗品购买,承担课后服务学校增加的水、电费等,这些都是政府和财政的贡献。对于自愿参加课后服务的学生,缴一定的费用作为课后服务经费的“四个一点”中的“另一点”。

    3. 经费管理与使用: 经费的使用,主要用于保障学校开展课后服务产生的水费电费、消耗品购置、场地使用、人员补助等开支,其中90%用于人员补助。收缴的课后服务经费,由学校家长委员会负责管理,并根据实际发生的费用负责支付服务费。课后服务经费,要专款专用,不得截留、挤占和挪用。要建立费用支出台帐,并定期(一个月)公示。教育行政部门将组织相关部门及人员对学校课后服务经费使用情况定期开展审计督查。

 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门