您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:白塔区委区政府需要一个大的格局来落实习总讲话精神

姓名: 赵为国 登记时间: 2018-04-03 08:58:40
主题: 白塔区委区政府需要一个大的格局来落实习总讲话精神
内容:
习总书记在首都义务植树现场谈绿化美化环境时讲,“我们要像对待生命一样对待生态环境 让祖国大地不断绿起来美起来。”我是辽阳一个退休老干部,我爱辽阳,深深地热爱她,希望她好,她美她漂亮。也不知道区委书记区长是哪里人,我想应该和我一样有这样的一颗爱辽阳的心。辽阳是一个历史名城,想当年东北政治军事文化中心,我想她应该有特别的地儿,就是说要做一个大的城区绿化规划,把我们的社区、住宅小区生态环境规划好,宜树则树,宜果则果,让它绿树环抱、果树飘香,让我们的居住环境更好,充分享受改革开放带来的生态文明建设成果。望一些老旧小区改造的损毁绿地绿树的现象应该不再发生,不能因为有车族一伙人的短视影响了区委区政府领导心中的生态建设大格局。多谢领导们理解一个老同志的苦心!!!
回复部门: 白塔区政府 回复时间: 2018-04-16 08:59:34
回复内容:

    近日我局接到贵网转办函第(20180403001)号既诉求人反映因老旧小区改造导致绿化被伐问题,对此,我局领导高度重视,立刻责成相关工作人员调查核实。

    一、相关情况说明
    诉求人主要反映之前因老旧小区改造所造成的树木被伐问题。

    二、调查情况
    接到此件后,工作人员高度重视,局领导立即责成部门负责人对之前改造过的小区进行调查了解。据现场了解,诉求人反映的情况部分属实。该工程是委托市规划设计院规划设计的,采用科学环保的设计理念,因地制宜。并在现场进行公示。

    三、办理情况
    根据我区老旧小区改造方案的理念,和市里的相关政策,从科学出发、从大局出发。一切施工均严格按照我局委托市规划设计院的设计图纸执行,最大化实现改造为民的建设。

    四、回访情况
    诉求人所留的号码有误,无法进行回访。

 

                                               

白塔区城建局
2018年4月13日
 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门