您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:文明和谐的太子岛

姓名: 韩先生 登记时间: 2018-04-02 22:36:31
主题: 文明和谐的太子岛
内容:
尊敬的领导您好
       我想反应一些情况,我是一名休闲垂钓爱好者,也是一名观鸟爱好者,我反应举报的地点是河东太子岛,观鸟台以及附近相邻的河流位置,出现了很多打鱼下网捕鱼的人,坐在一条小船上或者爬在一个游泳圈上到处下网捕捞,我亲眼看到观鸟台的位置有几只迁徙来的鸟类钻进了捕鱼人的网里出不来,甚是心痛!当然对于打捞捕鱼的人来说也是极其危险的行为,是谁给他们的权利捕捞下网抓鱼?是谁给他们的权利伤害美丽的鸟类?希望有关执法部门可以加强管理力度,不要看到了不行动,把这些影响文明和谐的毒瘤清理出去!还给老百姓一个美丽的风景线!
回复部门: 文圣区政府 回复时间: 2018-04-16 09:01:37
回复内容:

    近日,我区收到市长信箱网友留言交办单,第20180402014号,反映“文明和谐的太子岛”问题。现将相关情况答复如下:
    经与文圣区农经局了解,2018年4月4日,文圣区农村经济局接到辽阳市政府网网友留言交办单(第20180402014号),有市民反映河东太子岛、观鸟台以及附近相邻水域河流有人下网捕鱼,有部分候鸟被捕鱼网捉住。文圣区农村经济局农业综合行政执法大队接到举报单后,在太子岛观鸟台附近进行了5次巡查,巡查期间,未发现下网捕鱼及捕鸟行为。
    2018年4月12日,文圣区农村经济局农业综合行政执法大队联系了举报人,将巡查结果告知了举报人,并告知了举报人文圣区农业综合行政执法的举报电话,举报人对处理结果表示认同。
    2018年4月13日,文圣区农村经济局农业综合行政执法大队再次对太子河沿岸进行了巡查,发现非法捕鱼2起,文圣区农村经济局农业综合行政执法大队将其劝离,并对捕鱼人进行了普法教育,捕鱼人承诺再不进行非法捕鱼。

 

文圣区政府办公室
2018年4月13日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门