您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:非法滴滴快车和滴滴快车平台

姓名: 刘鹤 登记时间: 2018-04-02 10:56:12
主题: 非法滴滴快车和滴滴快车平台
内容:
2018年1月分辽阳开通非法滴滴快车平台 至今不少自用私家车开通挂靠平台非法营运 老百姓出行得不到安全保障 使正规出租车收入有所减少 虽然有管执法部门二月分至今查扣20于台 但现在仍有很多车辆借助网络平台非法营运 本人多次拨打执法部门电话 但是至今没有解决
回复部门: 市交通局 回复时间: 2018-04-13 08:50:36
回复内容:

    关于非法滴滴快车和滴滴快车平台问题回复如下:
    根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》规定,任何车辆和驾驶员不得通过未取得经营许可的网络服务平台提供网约车运营服务 ,只有持有“三证”即《网络预约出租汽车经营许可证》、《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶证》才可以从事网约车运营服务,当前我市尚未发放网约车经营许可、网约车运输证、网约车驾驶员证,所以目前从事网约车的私家车辆都是违法运营。
    市运管处关于“严厉打击网约车非法营运”的报导在媒体上进行了广泛宣传,提醒广大市民乘坐非法营运网约车存在安全隐患,合法权益得不到保障,建议大家出行时选择有“出租”顶灯营运标识的出租车辆,拒乘无营运标识而通过某些网络平台或路上随意揽客的各类车辆。同财提醒广大私家车主,切莫贪图小利而盲目加入某些无网络预约出租汽车经营许可的平台从事网约车运营服务,一量从事营运补查处,不但没收违法所得,还将面临最低5000元经济处罚,造成经济损失。
    对网约车非法营运的打击是市运管处的重点工作,年初至今市运管处已查扣非法营运网约车27台,按照相关法律规定,有违法所得的,没收违法所得,并处五千元罚款,若违反同一规定两次以上或者造成恶劣社会影响的,处两万元罚款。
    近期,市运管处开展了出租汽车市场专项整治活动,本次专项治理工作重点是整治未取得《网络预约出秀汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》的车辆和驾驶员擅自从事网约车服务的违法行为。 通过开展出租汽车市场 专项整治活动,将进一步保障我市出租汽车行业健康稳定发展,维护出租汽车合法经营者和乘客的权益,更好的营造辽阳市客运市场的运营环境。
    市运管处工作人员与留言网友就我处严厉打击网约车非法营运情况进行了详细的回复,网友刘先生对回复表示满意。
 
 
 

辽阳市交通局
2018年4月12日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门