您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:非法出卖停车位

姓名: 罗广仁 登记时间: 2018-04-01 21:24:46
主题: 非法出卖停车位
内容:
我们曙光家园A区,2005年建成入住,始终没有正规物业。且当时按《物业法》规定,小区内公共地面应属业主共有。而最近一个叫灯塔市天诚物业的人未经我们业主同意,进入小区,先是在小区原业主停车位上安装地锁,出卖停车位,每个位置一千元/年;见没有几个人购买,就采用关闭小区大门,不买停车位,就不给抬杆放行的强迫手段,逼迫业主就范。有反抗者,就遭砸车报复。请问,这个天诚物业是否经政府批准,他们的行为是否合法?我们业主应找哪个部门维权?
回复部门: 白塔区政府 回复时间: 2018-04-11 08:45:13
回复内容:

    关于辽阳市政府网网友留言交办单第20180401008号的投诉,我社区进行调查回复,现将结果汇报如下:
    举报问题:曙光家园A区,天诚物业非法出卖停车位
    调查结论:社区回复:曙光家园A区居民反映,关于物业封闭小区管理、不交停车费不允许车辆进入、圈占绿地改停车位等关于园区管理的问题。对此,我社区高度重视,立即调查核实,投诉人反映的曙光家园A区问题的物业公司系天诚物业公司。我们立即与物业公司取得了联系。物业公司自诉于2017年8月18日进入曙光家园。车位是原始物业公司规划,由于园区车辆日益增多,业主随意停车消防通道堵塞,消防通道无法进入,经业主口头同意后原物业公司于2014年开始陆续规划,每个车位收费租金每年1000元。天诚物业公司接手园区时车位就已存在,并非天诚物业公司规划。园区现有70多个,已经出租30多个,车位租金延续原物业公司收费金额。居民反映不交车位费砸车事件,社区与当事人取得联系询问此事原由,当事人表示此事已与物业公司协商解决完毕,不是不交车位费而车被砸。
    回访情况:诉求人不满意。                         
 
 

 

南门街道办事处

2018年4月10日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门