您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:建议住建委加强社区和住宅小区 的绿化规划和建设工作

姓名: 王立红 登记时间: 2018-03-30 16:35:13
主题: 建议住建委加强社区和住宅小区 的绿化规划和建设工作
内容:
作为一名快退休的辽阳老人儿,看到了辽阳市创建国家森林城市建设实施方案,很有感触。辽阳市终于要在生态环境建设上下大力气了,真的好感谢这届市委市政府领导的决策。方案中提到了“要加大单位、住宅小区的绿化力度”。建议住建委加强社区和住宅小区 的绿化规划和建设工作,对住宅小区现有绿地进行摸底调查,具体地点、面积、形状等因子登记造册,同时做影像记录,在此基础上开展绿化。同时设立监督举报电话,与城管加大对破坏绿地的行为的处罚,严厉禁止将好好地绿地进行硬化的行为,对在绿地上禁止种菜的行为进行要提前告知。多谢!
回复部门: 白塔区政府 回复时间: 2018-04-11 08:41:40
回复内容:

    近日,我局接到贵网转办函第(20180330006)号既诉求人建议小区加强绿化情况,对此,我局领导高度重视,立刻责成相关工作人员调查核实。

    一、相关情况说明
    诉求人建议小区内需要加大绿化情况。

    二、调查情况
    接到此件后,工作人员高度重视,局领导立即责成部门负责人对诉求人的建议调查了解。

    三、办理情况
    根据我区老旧小区改造方案的理念,和市里的相关政策,从科学出发、从大局出发。一切施工均严格按照我局委托市规划设计院的设计图纸执行,最大化实现改造为民的建设。

    四、回访情况
    诉求人所留的号码有误,无法进行回访。

 

白塔区城建局
2018年4月10日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门