您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:孩子入学

姓名: 张杰 登记时间: 2018-03-11 22:58:13
主题: 孩子入学
内容:
我想咨询一下新华小学招生问题:
一是孩子入学是卡在12月31日,还是8月31日。
二是孩子户口和父母户口均在外地,在十九局三处有房子,房产证上是孩子母亲姓名,可以入新华小学上学吗?都需要携带什么手续
三是新华小学入学还有别的什么要求吗? 
谢谢
回复部门: 白塔区政府 回复时间: 2018-03-14 09:03:04
回复内容:

    首先感谢您对白塔区教育的关注与支持。
    多年来,我区严格按照《辽阳市全日制普通中小学学籍管理暂行办法》、《白塔区小学学籍管理的若干规定》等文件规定,以适龄儿童居住地和户口所在地为主要依据,本着“划片、就近、免试”的原则进行招收学生,学区划分本着户口和房证一致性的原则,若户口和房证所在居委会不一致,到房证所在居委会所属学区入学。根据咨询人提供的情况,按照我区目前学籍管理政策,十九局三处房屋产权属孩子监护人,户口可不用迁入,到房证所属学区新华小学入学。报名需携带户口、房证、孩子出生证明。国家政策年龄到8月31日,结合我区实际,家长可根据孩子学前教育基础、自理能力较强提出申请入学年龄放宽到12月31日。与咨询人电话反馈,深表感谢。如需咨询其他问题,可拨打白塔区教育局办公电话:2143079。
 
 

白塔区教育局
2017年3月13日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门