您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:关于自来水公司抄表员乱抄表的问题

姓名: 王祎 登记时间: 2018-02-07 00:32:36
主题: 关于自来水公司抄表员乱抄表的问题
内容:
2017年11月 我租了这个房子 当时为了避免水费出现问题 拍下当时水表的照片 并把水表数值写入了租房协议 当时的数字是2146(小数点前的位数) 12月的时候 抄表员 说两个月12吨 当时也没太在意 觉得可能是之前欠了一点 但今天 2018年2月7日 抄表员 又说两个月12吨 我就觉得不对了 因为最近用的比较省 结果我一看 现在的数字是 2154(小数点前面的位数) 也就是说 去年11月 到现在才8吨 这差距也太大了 我有照片为证 我就想知道 这个问题怎么解决 找谁解决?
回复部门: 市国资委 回复时间: 2018-02-13 09:48:02
回复内容:

市政府网:
    我们在收到市政府网第20180207001号交办单后,委领导高度重视,立即责成自来水公司对留言网友反映的问题进行了认真细致的调查了解,现将有关情况报告如下:
    一、上访诉求
    关于自来水公司抄表员乱抄表的问题
    二、调查情况
    经自来水公司调查,诉求人在2017年11月租房时自己拍照留下的水表数为(2146),经过自来水公司工作人员看到相片后确认,水表数为(2136)误把水表十位上的3看成了4.以上数字不能做为水表基数。
    自来水公司收费管理系统显示,诉求人所租住的房屋2017年8月基数为(2129),2017年12月基数为(2141)4个月产生了12吨水,2018年2月基数(2153)产生了12吨水。以上数据可以表明自来水公司收费是没有问题的(自来水公司按水表显示用水量收费),没有像诉求人所说的乱收费问题。
    另据与诉求人了解,其主要是对其租房前产生的自来水费用有异议(2017年8月至11月),自来水公司已告知诉求人,上述水费应由诉求人与房主协商解决。如诉求人与房主协商水费问题需要相关依据,国资委将协调自来水公司提供水费收缴凭证。
    三、处理意见
    鉴于上述情况,自来水公司收取水费没有问题。诉求人认为有异议的水费,应由诉求人与房主协商解决。
    四、回访情况
    经电话与诉求人沟通,对自来水公司的工作表示理解。


市国资委
2018年2月12日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门