您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:站前去往河东方向公交车站点问题

姓名: 王鸿 登记时间: 2018-01-05 22:04:51
主题: 站前去往河东方向公交车站点问题
内容:
不清楚从何时起,去往河东方向的万达广场站点取消了。随着春节的临近,河东新城各小区的住户越来越多。可是河东新城的住户旁边唯一一个大型商场只有万达广场。可是最近经常有很多去往万达广场的住户在回转河东的时候,只能走到离商场很远的东关公交站坐车去往河东方向。万达广场站点的取消给市民带来很多不便。建议尽快重新设立万达广场站点,方便市民出行。
回复部门: 市交通局 回复时间: 2018-01-12 09:46:39
回复内容:

    关于去往河东方向万达公交车站点取消一事,答复如下:
    市运管处通过公交公司营运处调查核实,信息人反映的新运大街上路南侧的万达站点取消了情况属实。
    取消该站点的实际原因是,由于老城区路况规划,此路段实行交通管制,交警部门将新运大桥至东关方向的部分路段设置护栏路障,因此涉及到途经万达站点的003/033/036/041/043等线路的运营车辆均无法在原万达站点停车,建议现到万达去的乘客都在东关站下车。
    针对此事,公交公司相关部门负责人已经连同万达商场负责人与交警部门进行沟通协商,但未得到允许,所以万达商场将自己制作的站亭迁走,放置在太子河西路的侧门处,但此站牌处目前并不在这些线路的运营范围内,因此没有运营车辆在那里停靠是正常的。
    综合上述情况表明:该站点并不是公交公司给予取消的,而是无法停靠才取消的;公交车虽然是为方便百姓而服务的,但在运营过程中也不能违反交通规则,必须要按站停车上下乘客,避免安全隐患。
    通过电话与其进行沟通,信息人表示给予理解。
    感谢信息人的来信,希望您继续对公交行风工作进行关心和监督,多提宝贵建议。

辽阳市交通局
2018年1月11日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门