您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:社会养老保险交够15年了,没到退休年龄,不想交了,退休时能领到养老金吗?

姓名: 徐成 登记时间: 2017-12-21 13:37:30
主题: 社会养老保险交够15年了,没到退休年龄,不想交了,退休时能领到养老金吗?
内容:
本人92年在辽阳纺织厂参加工作,2001年解除合同,已个体身份参保至今16年。养老保险交够15年了,不想交了,今年44岁,未到退休年龄,请明确告知1,到退休时能不能领取养老金,2,如不能领取,是不是到退休年龄时要补交44岁到退休年龄这些年的保费,才能领到养老金。
回复部门: 市人社局 回复时间: 2018-01-11 09:34:25
回复内容:

网友您好:
    收到您咨询养老保险问题的留言后,12345市长热线立即责成市人社局处理。现将处理结果反馈如下:
    按照《社会保险法》第二章第十六条规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金”。根据这项规定,按月领取基本养老金必须符合两个条件:一是达到法定退休年龄;二是累计缴费满15年。满足上述两个条件,即可办理退休手续,领取养老保险待遇。
    市政府有关部门已与您取得联系并做了政策解释工作,您对政策表示理解。

 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门