您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题: 45-55优惠政策还有吗?

姓名: 何女士 登记时间: 2017-11-05 16:57:34
主题: 45-55优惠政策还有吗?
内容:
45-55优惠政策还有吗?如何办理
回复部门: 市人社局 回复时间: 2017-11-14 09:01:49
回复内容:

一、基本情况
    诉求内容:我市居民 何女士 咨询4555政策还有么?如何办理?
二、辽阳市灵活就业困难人员社会保险补贴发放的依据
    该居民所咨询的4555政策就是就业困难人员灵活就业社保补贴政策,该政策正在执行办理当中,居民可到户口所在社区办理相关事宜。
文件依据:《辽阳市灵活就业困难人员社会保险补贴实施办法》(辽市人社发【2016】100号)文件第三条“认定程序”规定:
    1、符合享受灵活就业社会保险补贴政策的人员持所规定的相关材料到户籍所在社区就业服务平台提出申请,并填写《灵活就业困难人员社会保险补贴申请认定表》(一式五份)
    2、社区就业服务平台对申请人提供的有关资料进行初审,将符合享受灵活就业社保补贴条件的人员情况汇总成数据库,将有关资料及数据盘报送街道就业服务平台进行复审后,将有关资料及数据报县(市)区就业服务机构。
    3、县(市)区就业服务机构对街道(乡镇)劳动就业服务平台提供的资料进行审核,并将符合享受灵活就业社保补贴人员数据库及材料上报市劳动就业局。市劳动就业局对符合享受社保补贴人员进行审核认定,统一汇总后提供给市财政局、社保局和医保管理中心。
三、处理结果
    因政府传递的交办单上咨询人联系方式有误(电话号少一位),所以无法联系到当事人。
 
 
 
 
 
 
                                   辽阳市劳动就业局
                                    2017年11月9日
 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门