您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:外来工作人员子女入学问题

姓名: 外来市民 登记时间: 2017-09-07 15:25:59
主题: 外来工作人员子女入学问题
内容:
尊敬的领导:我家属参加公务员考试考入辽阳市机关部门工作,现小孩已经三岁到了上幼儿园的年龄,想让孩子跟在父母身边接受教育。由于是外省人员刚到辽阳市不久,对辽阳市幼儿园幼儿入学政策不了解,加之单位不负责户籍迁移,小孩如果在辽阳上幼儿园要到哪所幼儿园,公办幼儿园有学区划分吗?因此想求助咨询政府部门这种情况小孩入幼儿园上学该如何办理?
回复部门: 市教育局 回复时间: 2017-09-18 08:45:25
回复内容:

    2017年9月11日,市教育局收到市政府转来市政府网网友留言交办单,第20170907009号,了解孩子入园政策。

    现在就相关问题解答如下:

    辽阳市教育局直属公办幼儿园共3所,即机关幼儿园,实验幼儿园,回族幼儿园。公办幼儿园招生时间在八月中下旬,招生范围为白塔区、文圣区、太子河区户籍,年龄满三周岁的适龄儿童。主城区白塔区公办园(白塔幼儿园)也无学区划分,只要户籍、房照都在白塔区,都可报名。

    目前,市区内的民办幼儿园发展很快,不但数量多,而且质量也很高。白塔区辖区内民办幼儿园就达到130多家,有的达到五星级标准,师资和教学设施都很好,入园手续都很简单。对进不去公办园的适龄儿童,民办幼儿园也是很好的选择。

 

辽阳市教育局

2017年9月13日

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门