您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:煤气公司上门开阀门收取费用,有没有相关文件?

姓名: 丁先生 登记时间: 2017-06-12 10:47:48
主题: 煤气公司上门开阀门收取费用,有没有相关文件?
内容:
因为煤气不好使,只有两个阀门,就自己试了下不小心把总阀关闭了。
关闭了以后才知道不能自己手动打开,需要煤气公司来人用特殊钥匙打开,
之前煤气公司也没任何提示说不许动总阀,阀门附近也没有任何提示说不让动。给煤气公司打电话让上门帮开下阀门,居然收20块钱开阀门的费用。
请问下物价局,有没有这个收费的文件或者是发改委部门下发的相关文件,如果没有文件算不算乱收费?
希望物价局尽快回复我,我也会继续关注此事!
回复部门: 市城建局 回复时间: 2017-07-11 09:01:35
回复内容:

网友您好:
    收到您反映煤气公司上门开阀门,收取20块钱费用是否合法合规的留言后,市政府督查室立即责成市城建局调查处理。现将处理结果反馈如下:
    经了解,此次收费是根据《辽阳中燃维修服务收费标准》第九条规定收取:停气重新开阀每户收费20元。《辽阳中燃维修服务收费标准》的制定是根据《中华人民共和国价格法》相关规定:工商相关费用属于市场调节价,由经营者自主制定,通过市场竞争形成的价格,不需经过物价部门审批。中燃公司已与您进行了沟通解释,您表示理解。

                             
  

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门