您当前的位置:首页 >> 市长信箱
来信回复

信件主题:关于宏伟区(辽化)大市场 迁移(或取消)的建议

姓名: 辽化居民 登记时间: 2015-11-08 16:50:08
主题: 关于宏伟区(辽化)大市场 迁移(或取消)的建议
内容:
  宏伟区(辽化)大市场(也叫周日大市场)位于宏伟区健康路,每逢周日露天全天经营。该市场占用主交通道路及两侧人行路经营,阻塞交通,污染环境。
  宏伟区(辽化)大市场是上个世纪八十年代的产物,存在初期,当时物资匮乏,周边也没有什么建筑。现在随着辽化的发展,在大市场附近辽化矿区事务部、辽化电视台、亿星家园小区、康华丽景小区等相继建成,周边也相继成立了6区农贸市场、13区农贸市场、19区农贸市场(含19区早市)等各类农贸市场,再加上19区商业一条街、20区商业一条街完全能满足居民的购物需求。目前该市场有人收费,无人监管,周日早晨天未亮,附近居民还在沉睡中,摊主就吵吵嚷嚷涌入,往柏油路面上,马路两边的人行道方砖上钉铁钎支货棚,居民得不到正常休息,也造成了路面也遭到严重破坏。晚上收工时间也不固定,经常是环卫工人来清扫了,个别散户还在经营,造成环卫工人无法及时彻底清除垃圾,第二天再来清理。摊主收摊时将屠宰禽毛、垃圾废水随地丢放,夏天腥臭味难闻,冬天冻在地面上,马路上人行道上到处都是垃圾痕迹,清理不净的塑料袋挂在树枝上,栅栏上,严重污染环境。另外,该大市场没有设固定的停车场所,一到周日,各种车辆随意停放,堵塞周边生活区的消防通道和救急通道,周边居民开车通行都困难,急救、消防车辆根本无法顺畅通行,带来极大安全隐患。
  社会在发展,国家都在提倡以人为本,重视安全卫生设施,重视环境保护、重视人身安全。而宏伟区(辽化)大市场仍然沿袭着旧的思维和发展模式,三十多年未改变。在我市争创全国文明城市的过程中,在城区内出现农村赶集的现象,在全国也不多见吧?大市场与周边居民的冲突太大;大市场的脏乱差破坏了周边良好的生活环境;更可怕的是大市场俩侧的商业网点、居民楼、办公机构等如果一旦失火,根本无法就近救援。救护车等救援车辆又无法顺畅到达,这对居民、商户以及办公机构构成了严重的安全隐患。
因此,强烈建议辽阳市政府将宏伟区(辽化)大市场迁移(或取消),消除安全隐患,彻底解决周边居民的伤与痛。

辽化居民
回复部门: 宏伟区政府 回复时间: 2018-03-13 08:42:25
回复内容:

    收到《辽阳市政府网网友留言交办单》后,宏伟区政府高度重视,要求政府办、执法局认真了解情况,答复网友提出的问题,现将具体情况汇报如下:
    一、基本情况
    网友建议的问题是取缔星期天大市场。
    二、问题调查情况
    据了解,网友提到的星期天大市场已存在三十余年,基本上是随着辽化的建设而自发兴起,并延续至今。大市场的存在,服务了众多居民日常生活,尤其是在商品经济不发达的年代,给全区乃至市区居民生活提供了方便,得到了大部分群众的认可。目前,该市场已委托给辽阳通正企业咨询管理有限公司进行管理。
    三、问题答复情况
    针对网友提出的取缔问题,区执法局进行了深入调查研究,从总体情况看,目前还不具备取缔和搬迁条件。
至于原因,概括起来有两点:一是取缔市场会影响到众多商户的生活和社会稳定;二是在区执法局组织的调查问卷中商户不同意搬迁,并且目前也没有合适的搬迁地点。
    四、回访情况
    我们将有关情况向网友作了说明,也感谢网友对宏伟区城市建设的关心。该网友对我们的答复表示理解。
              
                          

辽阳市宏伟区人民政府
 

尊敬的市民:
    政府在线系统是政府密切联系群众的窗口。通过这个窗口,您可以直接向市政府及其各部门、各区市政府发送意见和建议,进行咨询、求助和投诉。 请留下您的真实姓名、联系电话和地址,阐述的内容一定要详实,以便给有关部门在查处时提供便利。同时,对一些不健康、不严肃的留言,市长信箱将不予受理。违者将依法追究其责任,特此声明。
温馨提示:

咨询问题除网上渠道外,您还可以采取电话的方式,市长公开电话为12345

部门:
按时间自:
至:
关键字:
   
查询密码:
   
请在下方点击左侧箭头,在弹出树形菜单中选择部门